مدرسة البكرية ألوين للتعليم الخاص
  

الصفحة الرئيسية

نبذة عن المدرسة

طاقم المدرسة
أقسام المدرسة
مقالات تربوية
مواقع تربوية
أهداف المدرسة
نماذج المدرسة
فعاليات تربوية
لجان المدرسة

تعريف الوظائف

 

 

قسم الخدمة الاجتماعية

وظيفة الباحثة الاجتماعية  

عمل الأخصائيات الاجتماعيات بعدة مستويات

1-   العمل مع المنتفع بشكل فردي أو جماعي

2-   العائلة بشكل فري أو ضمن مجموعه

3-   الطاقم المهني في المؤسسة  

يتم العمل مع جميع المستويات السابقة بناء على تقييم الحاجة لكل مستوى حيث تكون العاملة الاجتماعية حلقه الوصل بين جميع المستويات وذالك بهدف أن يحصل المنتفع على جميع الحاجات الاساسيه والثانوية والخدمات التي يوفرها له المجتمع والقانون والوصل بالمنتفع الى أقصى درجه ممكنه من الرفاهية داخل إطار مجتمعه الصغير والكبير. 

المستوى الأول: المنتفع :

1-   يتم العمل مع المنتفعين الذين لديهم ألقدره على الاتصال والتعبير من خلال جلسات فرديه وجماعية

2-   إعطائهم مكان يمكنهم التعبير فيه عن الأمور التي تزعجهم وتضايقهم

3-   التركيز على بلورة الجانب ألاجتماعي عن شخصيتهم وإقامة العلاقات الجيدة مع عائلاتهم وأصدقائهم والمؤسسة والمجتمع

4-   تعزيز الثقة لديهم بالنفس, وإيجاد قدرة للتعامل مع المجتمع كونهم أشخاص ذوي احتياجات خاصة

5-   دعم المنتفع للاندماج بالمجتمع كعضو فعال ومنتج وتشجيعه بأطر تاهيليه داخل المؤسسة أو خارجها ومتابعته

المستوى الثاني: العائلة:

1-   يتم التعامل مع العائلة بشكل فردي أو جماعي للأمور المرتبطة بمشاكل الاعاقه, دعم, تشجيع, تقويه, توجيه للمؤسسات للحصول على الخدمات ألمستحقه لهم

2-   العمل مع العائلة والمنتفع, العمل المكثف, ما هي المقاييس التي بناء عليها يتم تحديد العمل مع العائلة

يكون العمل مع ألعائله بشكل مكثف وعندما نقيم أن هناك خطورة تهدد سلامه الولد الصحية والعاطفية أو الاجتماعية, أو باحتمال وجود هذه الخطورة من ناحية الاهتمام بالمتابعة الصحية (يتم التنسيق مع الممرضة)

أ‌-     مراجعة الأطباء

ب‌-تناول كميه الدواء حسب الجرعات المناسبة وبالوقت المحدد, وتوعيتهم لضرورة الالتزام بذالك وتوضيح ايجابيه وسلبية عدم الالتزام والالتزام

ت‌-العناية والاهتمام اليومي بالحاجيات الاساسيه :

-       نظافة الولد

-       تناول الوجبات الضرورية

-       الحاجات العاطفية

ث‌-الإهمال الذي يشكل خطرا مباشرا على الولد مثل ترك الولد بالشارع ساعات عديدة, حبسه في غرفه لوحده أو تركه بالمنزل لوحده دون عناية شخص بالغ في هذه الحالات يجب وضع العائلة والمنتفع في سلم الأولويات وافضليات العمل, ومن الضروري انجاز الأهداف بالسرعة القصوى مع الأخذ بعين الاعتبار إشراك الشؤون مثلا أو المستشفى .

 

تقديم دعم للعائلات الجديدة:

لكونهم عائلات جديدة هناك حاجه للتعرف على العائلات بشكل عميق, ومن الضروري التعرف على وضع المنتفع في البيت من ناحية صحية ومن حيث نظرة  العائلة ككل له, ومدى وعيها لحاجاته الاساسيه والعاطفية ومدى قدرتهم على تلبية هذه الحاجات وفحص موازين القوى حتى يتم استغلالها ايجابيا والحد من تاثير القوى السلبية مثلا  نظرة العائلة الممتدة ( الهدف من ذالك ككل الدعم)

 

العمل بشكل علاجي مع العائلة:

وذالك يتمكن العائلة من الاستمرارية في تلبية الحاجات الاساسيه والعاطفية لابنها او لكي تحسن وتطور من تلبيه هذه الحاجات من خلال دعم ألعائله بشكل مستمر وتقويه قدراتها

النقاط الواجب فحصها أو العمل مع ألعائله حسبها:-

1-  عمل تقييم لقدرات ألعائله من حيث تفهمها لمعنى الاعاقه ونتائجها, وتفهمها لاحتياجات ابنها الخاصة  وكيفية التعامل مع ابنها حسب أي معتقدات وأي مفاهيم

2-  ما هي موازين القوى في ألعائله ومن الذي يتحمل المسؤولية في الاعتناء بالولد المعاق

3-  توعية ألعائله بوجود مؤسسات خارجية تقدم الخدمات لابنها, وكيفية التوجه له       ه المؤسسة

4-  نظرة العائلة نفسها وبالذات نظرة الأم والأب لإعاقة الطفل, وما هي العلاقة بينهما على ضوء وجود طفل معاق, وكيف يرون نظرة المجتمع لهم وكيف ينظرون هم نحوه.

الهدف من العمل المكثف مع ألعائله هو للانتقال من العمل المكثف إلى العمل العلاجي, ومنها إلى متابعة, والعائلة التي تقيم العمل معها بشكل علاجي أو تنتقل إلى المتابعة إلى أن تستقر.

يتم العمل مع العائلات حسب جدول زمني, حيث إن العمل المكثف يصبح علاجي قصير المدى والانتقال من العلاجي إلى ألمتابعه وهو طويل المدى 

المستوى الثالث:

تتم المتابعة بالاتصال مع العائلات بين الفنية والأخرى للاطمئنان على وضع الاستقرار 

العمل مع الطاقم:

مدير, معلم, مساعده, ممرضه, معالج طبيعي, معالج وظيفي, طبيب.

يتم العمل مع هذا الطاقم في جهات متعددة لصالح الطلاب وبالرغم من اختلاف وجهات النظر في العمل بسبب اختلاف التخصصات

1-  نعمل على إيجاد طريقه اتصال مهنية ترمي إلى وصل المنتفع إلى كافة  الأطر المناسبة

2-  حلقة وصل بين الطاقم والعائلة من خلال جلسات مشتركه مع الطاقم, بمختلف المهمات, زيارات بيتيه, فعاليات داخل المؤسسة وخارجها

العمل مع المؤسسات الخارجية:

إقامة اتصال مكثف مع مؤسسات لها علاقة أو تقدم خدمات للمنتفعين مثل الشؤون الاجتماعية, البلدية, وزاره الرفاه الاجتماعي, مركز تطول الطفل, مؤسسة تقدم دعم مادي للمنتفعين, وزاره الصحة, والتأمين.

الهدف هو تطوير خدمات اضافيه للمنتفعين وعائلاتهم أو تطوير خدمات للمنتفعين داخل المؤسسة. 

برنامج عمل سنوي لقسم الخدمة الاجتماعية في مدرسة البكرية 

*التوجه يكون على 3 اتجاهات / مجالات :

1.    مجال العمل مع العائلة

2.    مجال العمل مع المنتفع من خلال الطاقم المهني

3.    مجال العمل مع المؤسسات الخارجية  

  1_التدخل مع المنتفع

مؤشرات التدخل :

1.    الوضع الصحي : الوزن ، نوبات الصرع ، اتلدواء ، الجهاز التنفسي ، التغذية .

2.    الوضع الحركي : التشوهات في تطور أو نمو العظام ، الأجهزة المساعدة .

3.    الوضع الوظيفي: الأكل ، الحمام ، اللباس ، المشي.

4.    النظافة الذاتية : نظافة الجسم ، الملابس، أغراض شخصية .

5.    الصحة النفسية : المشاكل السلوكية ، المزاجية ، الخمول ، النشاط  

*آلية التدخل :

يتم التدخل من قبل العاملة الاجتماعية في المجال الصحي من خلال عملية التنسيق والمتابعة بين التمريض والطاقم الصفي والأهل لحصول المنتفع على التأهيل الصحي بناءا على الحاجة الخاصة والمميزة لكل طالب. 

*2-المجال الحركي ( العلاج الطبيعي)

حصول الطالب على جلسات العلاج الطبيعي والتنسيق مع الطاقم والاهل لاستكمال العلاج ، وذلك بالعمل على:

1.    توفير المتابعة الطبية في مستشفى الين او المستشفيات الأخرى .

2.    توفير الأجهزة المساعدة جهاز splint  لليدين والرجلين وجهاز corsat  لتقويم العمود الفقري

3.    شراء او استئجار اجهزة استكمال العلاج البيتي مثل walker  ، stand  ، المثلث ، الطابة ........

*وهذا يتم بالتنسيق مع العلاج الطبيعي . 

*3-المجال الوظيفي:

1.    متابعة حصول الطلاب على نوعية الطعام والكميات الملائمة مع صعوبة المضع والبلع .

2.    متابعة ان يحصل الطالب على ملائمة جلوس خاصة كرسي عجلات ، عرباية .

3.    الاهتمام بمتابعة برامج الاستقلالية في مجالات الاكل ، استعمال الحمام .

*تنسيق هذا المجال مع مربي الصف والعلاج الوظيفي والتمريض .  

·       4-النظافة الذاتية

1.    الاهتمام بوصول الطالب الى المدرسة بهيئة جيدة من ناحية نظافة الجسم ، الملابس .

2.    توفير المستلزمات  الشخصية من حقيبة ، ملابس ، حفاظات .

3.    الاهتمام بمتابعة عودة الطالب الى البيت بملابس وهيئة نظيفة .  

*التنسيق مع مربي الصف والمساعدة

*5-الصحة النفسية :

الاهتمام بمعرفة ودراسة المشاكل السلوكية التي يتعرض لها الطالب من البكاء المتواصل ، وضع اليدين بالفم ، الضرب ، العض ، ( الحركة الزائدة ) ويتم ذلك بالتنسيق مع مربي الصف ، الاخصائي النفسي ، الاستشارة التربوية .  

آلية التدخل :

1.    الزيارة الدورية للصفوف بشكل يومي ما بين الساعة 8:30 _ 9:30 .

2.    لقاءات يومية مع المعالجين ما بين الساعة 9:30-10:10 .

3.    جلسات الطاقم العلاجي مرة اسبوعيا كل اثنين ما بين الساعة 8-9 .

4.    جلسات نقاش يتم تنسيقها مسبقا حسب الحاجة في مجال الصحة النفسية  للطالب .  

2-العمل مع العائلات :

يتم تقسيم التدخل مع العائلات بمستوى فردي الى قسمين :

1.    التدخل الطارئ المكثف .

2.    التدخل للمتابعة . 

مؤشرات التدخل :

1.    تدهور الوضع الصحي للطالب ( دخوله المستشفى اجراء عمليات جراحية مختلفة من تطويل اوتار ، عظام ، أسنان ، gastro  ...

2.    التدهور في مجال الرعاية الذاتية للطالب .

3.    اجراءات حصول الطالب على اجهزة مساعدة من كرسي  عجلات ، סדימ . מחוך .

4.    اجراءات حصول العائلة على اي من الحقوق القانونية من التأمين الوطني ، .....

5.    اجراءات حصول الطالب على الاعتراف من وزارة الرفاه .

6.    ترتيب الاشتراك باليوم المطول .

7.    حصوله على خدمة النفشون .

8.    تعرض الطالب لعراقيل داخل المدرسة مثل مشاكل السفريات ، اصابات . 

آلية التدخل :

يتم التواصل مع الاهل من خلال الجلسات الفردية والزيارات البيتية خلال مدة زمنية يتم تحديدها مسبقا .

التدخل في مستوى المتابعة :

المجالات ، مؤشرات

1.    عدم انتظام الدوام المدرسي للطالب .

2.    متابعة التطور في برامج الطالب التربوية والعلاجية بالتنسيق ما بين الطواقم المختلفة والأهل .

3.    متابعة التغيرات بالوضع العائلي والمادي 

آلية التدخل :

يتم تحديد برنامج المتابعة من خلال لقائين فرديين على الاقل خلال السنة الدراسية وزيارة بيتية لكل عائلة .

-         اتصالات هاتفية خلال فترة زمنية تتراوح ما بين شهرين ونصف إلى ثلاثة أشهر  . 

العمل مع العائلات بالمستوى الجماعي :

التدخل من خلال ثلاث مجموعات بشكل سنوي . 

1.    المجموعة الأولى : مجموعة الأمهات الداعمة .

العمل على التمكين وتطوير القدرات للتكيف مع الطفل ذوي الاحتياجات الخاصة

مدة المجموعة : كل يوم ثلاثاء خلال السنة الدراسية .  

2.    المجموعة الثانية : مجموعة الأمهات العلاجية

الهدف:العمل على إكساب الأمهات مهارات التعامل مع الأطفال والتكيف مع الأوضاع الصعبة .

اللقاءات : مرة أسبوعيا لمدة 10 جلسات . 

3.    المجموعة الثالثة :مجموعة الأهالي الجدد

الهدف: توعية للحقوق والاحتياجات النفسية العاطفية للطفل والأهل .

اللقاءات: مرة اسبوعيا لمدة 10 جلسات . 

4.    لجنة أولياء أمور الطلاب : إقامة لقاءين على الأقل خلال السنة الدراسية .

5.    تنظيم اجتماعات للأهالي ، لقاءين على الأقل افتتاح السنة ونهايتها .

6.    المشاركة بإقامة نشاطات المنهجية جماعية في مختلف المناسبات . 

3-مجال العمل مع المؤسسات الخارجية :

تطوير خدمات للمنتفعين داخل وخارج المؤسسة والاشتراك باليوم المطول .

أ‌.       الشؤون الاجتماعية :

1.    متابعة الاعتراف.

2.    الاشتراك باليوم المطول

تنسيق التدخل مع العائلات عند الحاجة .

ب‌.  وزارة الصحة :

للمساعدات بالاجهزة المساعدة للطلاب

ت‌.  التأمين الوطني

ث‌.  مستشفى الين

ج‌.   صناديق المرضى المختلفة . 

مركزة قسم الخدمة الاجتماعية

خلود بدران

 

 

جميع الحقوق محفوظة لمدرسة البكرية للتعليم الخاص

فاكس  026264310 تلفون: 026285391- info@bacriehelwyn.org , bacrieh2006@yahoo.com